Como Ganhar Dinheiro com Festas Juninas?

A atual pandemia causada pela COVID-19 pegou todos os setores da sociedade de surpresa, afetando drasticamente a economia mundial.

No Brasil, o planejamento financeiro para situações de emergência não é uma realidade e, em um cenário como o atual, é comum que o orçamento fique um pouco mais apertado.

Assim, nossa sugestão de hoje é que o indivíduo aproveita a chegada do mês de junho e de seus tradicionais festejos juninos para a realização de atividades que possam lhe gerar renda extra.

Abaixo, trouxemos algumas dicas de como você pode utilizar as Festas Juninas nessa nova empreitada ruma a renda extra e ainda podendo contar com a ajuda do seu cartão de crédito.

ANTES DE TUDO PLANEJAMENTO

Inicialmente, é indispensável que o indivíduo realize uma pesquisa acerca das Festas Juninas, tomando conhecimento de quais atividades, serviços e comidas são as mais tradicionais dessa época, para que assim ele possa escolher sua linha de atuação.

É importante, também, estar ciente do quanto de tempo disponível você terá para dedicar-se a sua nova função, afinal, a qualidade do produto ofertado é imprescindível quando se quer alcançar um maior número de clientes e torná-los fiéis. 

Deve-se, também, fazer o planejamento de toda a quantia investida para a confecção do produto, colocando no orçamento os valores gastos até mesmo com água, luz e gás, para que assim, o valor a ser cobrado possa ser justo para ambas as partes e gere lucro.

O produtor pode realizar as compras de itens necessários através do cartão de crédito e utilizar o dinheiro do lucro para pagar a fatura. 

Veja Também: → Receitas de Panetones e Chocotones de Natal da Marrara Bortoloti

KIT FESTA JUNINA

O Kit Festa Junina consiste basicamente em adaptar a já conhecida “Festa na Caixa” para o tema junino, a sua confecção é relativamente simples e o lucro por ela gerado bastante significativo, uma vez que a demanda por esse tipo de produto tem crescido cada vez mais entre o mercado consumidor brasileiro.

Os produtos inclusos no Kit Festa Junina são os mais diversos e podem variar de acordo com a criatividade de quem vai confeccioná-lo, podendo colocar desde comidas típicas, até acessórios tradicionais dessa época.

Uma dica é caprichar no design da caixa e ofertar, como atrativo ao consumidor, a chance de personalizar-la conforme o seu desejo.

O indivíduo que está produzindo a Festa Junina na Caixa pode montar um cardápio especial com comidas típicas dessa época e deixar que o cliente escolha como preferir. A seguir, reunimos algumas sugestões de comidas que podem ser disponibilizadas nessa caixa:

  • Canjica;
  • Pamonha;
  • Quentão;
  • Cocadas como paçoca e pé-de-moleque;
  • Curau;
  • Bolos (dos mais variados e típicos sabores: mandioca, milho, fubá, etc.);
  • Milho cozido e assado;
  • Pipocas doce e salgada;
  • Maçã do amor;
  • Salsichão;
  • Arroz doce, etc.

Pode, ainda, ser adicionado no kit alguns acessórios e adereços que podem ser utilizados para decoração. Afinal, ainda que a comemoração seja em casa, o espírito junino deve permanecer, são eles:

  • Bandeirinhas;
  • Panos de mesa com estampas típicas; 
  • Descartáveis (copos, pratos, guardanapos e forminhas) personalizados com o tema; 
  • Arcos e tiaras de cabelo com estampas do tema;
  • Painel personalizado, etc.

 DESCUBRA COMO GANHAR MAIS PRODUZINDO LAÇOS CAIPIRAS PARA FESTAS JUNINAS

POR QUANTO POSSO VENDER MEU KIT?

O valor do Kit Festa Junina deverá ser estabelecido de acordo com os itens que estão inclusos nele e em quanto foi gasto para a sua confecção.

É importante que no valor final cobrado ao cliente estejam incluídas as despesas geradas pela aquisição dos ingredientes, gás, personalizados, embalagens e a própria caixa, bem como o valor do trabalho e tempo investidos por quem confeccionou e a margem de lucro que julga necessário ter.

De modo geral, a Festa Junina na Caixa pode ser vendida por um valor entre R$ 89,90 até R$ 150,00, a depender da quantidade de itens. Uma boa alternativa é disponibilizar a opção de pagamento via cartão de crédito, assim, um maior público é alcançado.

COMO SEI QUANTO CUSTARÁ CADA RECEITA?

Para a realização desse tipo de cálculo, o produtor deve levar em consideração absolutamente todas as despesas, como: ingredientes, transporte utilizado para a compra dos produtos necessários, porcentagem do gás, águas e energia utilizados, embalagem, mão-de-obra e lucro.

A seguir, utilizaremos uma receita e valores fictícios para tornar mais didática a explicação de como executar esse cálculo.

1 – Para os ingredientes exclusivos da receite, deve-se pegar o valor total e dividir pela quantidade adquirida.

2 – Após isso, farei a multiplicação pela proporção que utilizei. Por exemplo, um pacote de farinha de trigo com 1 000 g custa R$ 8,00, ao fazer a divisão, tenho que para cada 1 g são cobrados R$ 0,008.

Porém, como só vou utilizar 500g, devo multiplicar o R$ 0,008 por 500 e verei que gastaria RS 4,00 para essa receita. Devo fazer isso com todos os demais ingredientes.

3 – Para gastos com energia elétrica, água e gás farei a média dos gastos em cada uma dessas contas nos últimos três meses, se a única mudança em minha rotina foi a realização dos kits, saberei que o excedente dessa média foi utilizado para confeccionar o Kit Festa Junina.

Esse valor será dividido pela quantidade de Kits feitos e acrescentado em seu valor final. Por exemplo: nos últimos 3 meses a média de gastos com energia foi de R$ 200,00; porém, durante a produção o valor aumentou para R$ 220, 00; então, o excedente de R$ 20, 00 foi devido aos Kits.

4 – Os gastos com transporte são calculados de maneira parecida com o item II, porém, nesse caso só incluirei o valor gasto exclusivamente no deslocamento para as compras dos itens necessários ao Kit. É aconselhável que busque realizar o máximo de compras em uma única vez.

COMO E ONDE POSSO DIVULGAR O KIT JUNINA

Como é de conhecimento de todos, a propagando é um dos fatores mais importantes para o sucesso de um produto. Com o surgimento da internet e redes sociais, uma parcela cada vez maior das interações sociais passou a ocorrer nesse ambiente e hoje ele é considerado como a forma mais eficiente de se atingir uma grande massa de pessoas.

Uma das alternativas mais eficientes é abrir um perfil profissional no Instagram, lá é possível interagir com os seguidores e aumentar o alcance das suas postagens. Algumas dicas para ser utilizada no marketing do produto é:

  • Realizar pacotes promocionais, onde, a partir da aquisição de uma certa quantia de produtos, será concedido desconto ou brindes ao consumidor;
  • Realizar sorteios;
  • Postar fotos de seus produtos com frequência;
  • Postar os feedbacks positivos dos clientes;
  • Organize grupos de WhatsApp para divulgação de seu produto.
  • maior de indivíduos passou a utilizá-las e adotá-las como ferramenta de trabalho

DESCUBRA COMO GANHAR MAIS PRODUZINDO LAÇOS CAIPIRAS PARA FESTAS JUNINAS

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *